С внешней вспышкой, длинные выдержки

Тема в разделе "Общие вопросы фотографии", создана пользователем Alyes, мар 5, 2019.

1. Alyes

Alyes New Member

Вопрос. Canon 600D, вспышка Metz 58AF-1 ver 5. При фотографировании в режиме приоритет диафрагмы (RAW), фото получаются со смазами и пересвет, выдержки получаются 1/15-1/25, как будто бы и нет вспышки. Фотоаппарат "видит" внешнюю вспышку E-TTL HSS (высокоскоростная), настраивается через меню, управляет через меню вспышкой. Для нормальных снимков приходиться на камере уменьшать Av до -3, тогда выдержка получается <1/60, 1/80 и снимки получаются нормально экспонированными. Это нормально или что то недонастроено? Подскажите. (Canon недавно приобрел, работал с Nikon)

PS ISO в авто, при нажании кнопки спуск наполовину (фокусировка, замер), устанавливается ISO400, выдержка 1/15. 

2. Alyes

Alyes New Member

Нашел в статье, цитирую:
    "Вроде бы все точно знают, что снимать в помещении лучше всего в M, на улице — в M или Av. Тем не менее, момент с тем, что в приоритете диафрагмы камера при работе в интерьере почти не учитывает возможный свет вспышки в расчёте экспозиции (то есть экспопара ставится как если бы её не было), стал для многих сюрпризом. 

На всякий случай: при работе со вспышкой в тёмной комнате выдержка становится практически незначительной. Если доля естественного (имеющегося) света составляет всего несколько процентов от доли света, даваемого вспышкой, то выдержки для нас не существует: движение замораживается световым импульсом. Соответственно, разницы между 1/200 и 1/30 на практике не будет. Другое дело, если доля местного света хоть сколько-нибудь значительна: в этом случае на более-менее длинной выдержке может явно проступить смазывание от дрожания рук или от движения объектов. Если камера в Av решила, что нужна долгая выдержка — это и случится."

наверное это и есть ответ на мой вопрос)), можно это как-то решить? В Nikon(ах) например, с внешней вспышкой, даже в приоритете диафрагмы, выдержка больше 1|60 не устанавливалась.

3. Матвей

Матвей Участник

Alyes и MighelRuis нравится это.
  4. Alyes

Alyes New Member

Спасибо за отклик! Но вот этого пункта как раз таки и нету) 012    5    89 -- примерно вот так, 3-го пункта нет, просто пробел...

5. Матвей

Матвей Участник

6. Матвей

Матвей Участник

может в другой вкладке меню?  у меня C.Fn-1  у вас C.Fn-3 

Alyes нравится это.
  7. Alyes

Alyes New Member

Спасибо разобрался) Скачал мануал, перечитал. Да, в другой вкладке) У меня C.Fn-1, непосредственно управление самой вспышкой через фотоаппарат, т.е. не кликать на вспышке, а на самом фотоаппарате. В C.Fn-3 все настроил, работает отлично! В никонах, соньках такого не было, выдержка не длиннее 1/60сек при внешней вспышке изначально, а потом можно регулировать.

8. Мерзлая Собака

Мерзлая Собака Заслуженный участник

На Канон в AV вспышка заполняющая, в остальных режимах рисующая. Это удобно, но надо маленько читать инструкцию и думать.

9. Alyes

Alyes New Member

Читать нужно, согласен. Но и "за спрос не бьют в нос") и добрые люди помогут). А про заполняющее, и рисующее я прекрасно знаю, не "чайник", и этим вопросом я не интересовался, так что не нужно утруждаться, хвалиться своими знаниями, показывать человеку безграмотность не зная самого человека и писать не в тему, сами читайте маленько культуру поведения ;)) Удачи)

10. Мерзлая Собака

Мерзлая Собака Заслуженный участник

Спасибо, у меня с удачей все ровно.

Поделиться этой страницей