Объектив для видеосъёмки, подскажите

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем dirmor, 5 дек 2012.

1. Артём

Артём Заслуженный участник

Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Какая ещё дисторсия на 24-105, да ещё и на пляже? Что такое глубокий ширик? Почему фикс не подойдёт? У вас никогда ветром "любой" штатив не сносило?

2. Петр

Петр Заслуженный участник

Симпатии:
    115
    Баллы:
    0
    #22 Петр, 10 дек 2012
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2012
    Дисторсия - геометрические искажения - линия горизонта будет не прямой линией, а ДУГОЙ, если горизонт расположить не ровно посередине кадра. Чтобы избежать этого мне приходилось: увеличивать фокусное расстояние ( чтобы уменьшить искажения), при этом часть нужного переднего плана исчезала, и я отходил назад..., располагать линию горизонта посередине (делить изображение пополам), при этом части нужного неба или земли исчезали и кадр становился не таким интересным. Когда каменистый берег или скалы, то с фиксом совсем трудно - можно ноги поломать когда бегаешь туда - сюда, компонуя кадр ( да еще с тяжелым штативом!). Поэтому - только ЗУМ!

Парусность у фотоаппарата со штативом не большая, и учитывая приличный вес Марка 3 с объективом, ветер не будет мешать (я снимал 60d с легкой треногой НАМА без проблем) - ветер с моря как правило не порывистый.

"Глубокий ширик" - это зум с преимущественной с глубиной регулирования в широкую область ( пардон за слэнг), т. е. 16-35 я полагаю будет получше чем 24-70. Это касается только кадров приведенного ролика.

Все эти рекомендации - из моего личного опыта. Хотя каждый вправе наступать на свои грабли))

3. Петр

Симпатии:
    115
    Баллы:
    0
    #23 Петр, 10 дек 2012
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2012
    Я вообще не понял, зачем нужен микрофон для съемки морских пейзажей!??

Там только шум моря и ветра - это все озвучивается потом, при монтаже, с помощью специальных эффектов. Все равно, лучше не запишите - проверено.

4. Артём

Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Покажите мне дисторсию на 24-105 на фокусное 24 на ФФ. По поводу фиксов не согласен.

5. Петр

Симпатии:
    115
    Баллы:
    0
    #25 Петр, 10 дек 2012
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2012
    Покажите мне дисторсию на 24-105 на фокусное 24 на ФФ...

Вы и сами можете посмотреть. На кропе не так заметно, а на ФФ очень даже. Хотя частично согласен с Вашими сомнениями - вспомнил, что основные проблемы с геометрическими искажениями при съемке морских пейзажей были у меня были все-таки с объективом 10-22 на кропе.

... По поводу фиксов не согласен.....

Сам нахожусь в борении: покупать фикс на 24 или 35, или нет? Ваши заметки на тему фиксов тому виной - сами подсели на фиксы, и других подсаживаете))

6. Intenditore

Intenditore Заслуженный участник

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0
    Товарищи зеркалко-ненависники, не нравится зеркало - не смотрите в него! и другим не мешайте, (блин). Пусть каждый снимает тем чем хочет. То что зеркалки выдают отменное видео - факт, и от вашего мнения что "фотоаппараты только для фото, видео на них снимают только лохи" им ничего не сделается. Холивар закрыт

To TC:

Действительно, не очень понятно что и как именно вы хотите снимать. Попробуйте сначала сделать превиз, рисунки ключевых планов, распланировать съёмку, тогда вы поймёте что именно и как хотите снять и выбрать стёкла будет уже не сложно

Вильнур нравится это.
  7. dirmor

dirmor New Member

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    как вы себе представляете это? поехать для начала сделать рисунки 20-ти пляжей по три вида на пляж, а потом приехать и покупать объектив? я выше представил ссылку на видео которое должно получиться и виды такие же +- будут.

8. Intenditore

Intenditore Заслуженный участник

Симпатии:
    44
    Баллы:
    0

@dirmor, если нет опыта и чёткого представления что снимать, то да. Вы написали, что нужен светосильный объектив. Зачем?

Для съёмки видео, подобных примерам, приведённых вами хватит даже 24-105, можно добавить 16-35 и 50 1.8

9. Балдук Андрей

Балдук Андрей Заслуженный участник

Симпатии:
    231
    Баллы:
    0
    Я чисто любитель)) без всяких наворотов с руки на 24-105 снимал

вот мой маленький ролик... не думаю что я какимто обьективом снял бы лучше))) или хуже)

http://www.youtube.com/watch?v=Cdu8uu8YglY

Петр нравится это.
  10. Артём

Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Есть такая штука как воображение :) На самом деле чтобы нарисовать сценарный план, не обязательно выезжать на натуру. Посмотрите на ютубе как он делается. По поводу объектива наверное соглашусь. Вам подойдет 24-105.

11. Mr.Valeriy

Mr.Valeriy Guest

#31 Mr.Valeriy, 1 мар 2013
    Последнее редактирование: 2 мар 2013
    Балдрук Андрей  снимит чем угодно ,  даже если в место объектива  глаз акулы поставит :):

У него студия есть. Всё подправят ребята.

Смею высказать своё мнение - Вообще-то видео на 5-III больше любит  объективы  светосилой 2.8 

24-105 мыльноват !  Он хорошо идет на кропе.

16-35 просто рисует , если точно угадал с  резкостью. Но лучше будет новый 24-70 2.8 . Согласен с Артёмом полностью.

А микрофон я просто отрезаю кусочек чёрного паролона и приклееваю его клеем прямо на камеру.  Всё шума ветра нет.

Таскать микрофон нет смысла в путешествиях.

Ну а  стремиться нам нужно  ( если деньги позволят ) к специально разработанным  объективам

http://www.canon-europe.com/For_Home/Product_Finder/Digital_Cinema/Cine_Lenses/index.aspx

:):

12. Артём

Симпатии:
    108
    Баллы:
    0
    Мы тут прикупили самьянги Т 1.5 серии для видео. Вот это вещь!

panpetroff нравится это.
  13. Петр

Симпатии:
    115
    Баллы:
    0
    Для видео приобрел Tamron 24-70 2,8 со стабом.

Но, странное дело, пока снимаю им только фото - хочется понять как он рисует.

14. Петр

Симпатии:
    115
    Баллы:
    0
    #34 Петр, 14 май 2013
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2013
    Тамрон 24-70 2,8 для видео поинтересней будет, чем Canon 24-105L 4, хотя по цене они близки.

На широком угле искажает меньше. Светосила дает о себе знать - мути меньше.

Далее субъективно: "рисунок" мягче в нерезкости, и заметно резче в фокусе, в целом объемнее получается.

Стаб не хуже, но я в стабах немного разочаровался: если есть возможность, лучше без него. Но для репортажки с рук очень выручает, без него - был бы сплошной брак от дрожалки.

Из минусов: больше вес и диаметр. Не Кэнон. Других пока не заметил.

15. Петр

Симпатии:
    115
    Баллы:
    0
    #35 Петр, 15 май 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2013
    =удалено=

16. Башмачник

Башмачник Участник

Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    :) Всё под задачи, но чем шире стекло, тем меньше шевелёнки, мне сейчас понравился мой Canon EF 24-70 f/4L IS USM пример с рук 

Поделиться этой страницей