Сканер фотопленок

Тема в разделе "Сканеры", создана пользователем almasg, 21 янв 2012.

1. almasg

almasg Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Люди помогите, есть много пленок родительских, и надо их в цифровой формат перенести. Может подскажите есть ли более менее качественные и не дорогие сканеры для этого? Видел китайские, они дешевые, но не знаю как там с качеством) может есть у кого опыт работы с ними? Хотел бы посмотреть примеры с них.

2. Юрок1972

Юрок1972 Заслуженный участник

Симпатии:
    95
    Баллы:
    0
    #2 Юрок1972, 21 янв 2012
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2012
    Epson V330 photo

3. AnSaz

AnSaz Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    187
    Баллы:
    43
    Во-первых, не советую вышеприведенный сканер. Даже если речь о любительских пленках, снятых дешевой мыльницей - результат скорее разочарует. А времени будет потрачено много.

Если пленки цветные любительские и живете в крупном городе - посмотрите, как сканируют в лабах. Часто результат вполне приемлемый и цены тоже. Если хотите сами, у вас должно быть в запасе много свободного времени и крепкие нервы. Или просто интерес :)

Если пленки ч\б, тогда лабы скорее всего отпадают, у них сейчас нет техники под серебряные пленки. А профи-лабы берут дорого.

Планшетные сканеры можно использовать, начиная со среднего класса, по цене это тысяч 7-8 и выше. Можно посмотреть б\у начиная с Epson 4490, 4990 и выше или на время (попросить, взять в аренду).

Знакомый сейчас сканирует свои старые пленки на Plustek 7400 и я хочу взять у него и сравнить со своим (Epson V700) на 135 пленке. Но это будет наверно в феврале, когда он закончит..

4. Юрок1972

Симпатии:
    95
    Баллы:
    0
    #4 Юрок1972, 22 янв 2012
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2012
    НЕ дорогие, да и результат вполне на 330

http://dump.ru/file/5561897

Скан с пленки 8летней давности.

5. almasg

almasg Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    пока решил в фото салон отнести) а так епсон 330 норм для меня вариант)

6. BusterWW

BusterWW Заслуженный участник

Симпатии:
    66
    Баллы:
    0
    Вчера купил эпсон 330, смотрел примеры - вполне прилично, у меня исходный материал худшего качества. Настораживает много жалоб на фиолетовые полосы, которые появляются и исчезают странным образом.

7. Юрок1972

Симпатии:
    95
    Баллы:
    0
    Это и вправду есть, но только на цветных сканах, тоже не могу понять закономерность. сначала думал, что при длительной работе, один раз с первого скана, значит не в этом дело. А бывает три пленки как из автомата и никаких полос.Мистика. Немного из-за хлипкости рамки трудновато со старыми задубевшими пленками, но кто-то писал в сети про доработку.

Поделиться этой страницей