Вертикальная линия на матрице . Помогите разобраться и найти причину.

Тема в разделе "Зеркальные фотокамеры", создана пользователем Sergeyka.ru, 15 сен 2018.

1. Sergeyka.ru

Sergeyka.ru New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Приветствую всех на форуме ! 
    Если вкратце , то появилась полоса на матрице фотоаппарата Canon 5D m4 , а точнее пробой или ошибка в зеленом канале G1 , остальные каналы R, G2 и B в порядке (это мне помог выяснить один хороший человек  на другом форуме ). Т.е. вышли из строя зеленые пиксели в вертикальной полосе по всей высоте матрицы . Этому предположению также помогает понять ошибка Err 70 , которую фотик выдаёт при попытке включить ручную очистку сенсора ( пиксель ремапинг еще называют) . За месяц удалось выяснить , что у многих ,кто словил лазер матрицей , эта опция работает и включается и свма полоса черного цвета , ау меня она светлая .( Это очень похоже на программный сбой ) Но из за выжигания матрицы не помогает . И это понятно . Нужно обратиться в сервис . Я пробовал обращаться , но там не особо хотят вникнуть в дело и тщательно проверить причину возникновения строго вертикальной линии на матрице . Они говорят , что это лазер повредил матрицу , а значит это не гарантийный случай и требуют оплатить ремонт самому . 
    Но я не стал бы врать , если бы так и было . Это была обычная ночная съемка в городе . Там небыло никаких лазеров . 
    У кого есть опыт или знания в этой области помогите , пожалуйста, разобраться ... 
    Очень нужны ПРИМЕРЫ фотографий в RAW с лазерным повреждением матрицы.!!! В интернете ничего найти не удалось ... 
    Не может ведь лазер повредить только один канал , т.к. под зеленым пикселем есть синий и рядом красный ( фильтр Баера) 
    Вот ссылки на полноразмерные фотографии : https://yadi.sk/d/SBEqc0Us3ZfMwW 

П.с. съемку делал в режиме HDR и на на последнем кадре , где должны хорошо проработаться тени и появилась эта вертикальная линия . Ну и теперь эта вертикальная линия на всех последующих кадрах....

2. Олег К

Олег К Заслуженный участник

Симпатии:
    370
    Баллы:
    83
    #2 Олег К, 16 сен 2018
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2018
    Sergeyka.ru вам не на форум надо, а претензиию в кампанию Canon писать, что их сервисный авторизированный центр, отказывает вам в гарантийном ремонте фотокамеры. И туда прикладывать снимки с этой полосой. 

А чем вы занимаетесь, это ерунда. 

3. Мерзлая Собака

Мерзлая Собака Заслуженный участник

Симпатии:
    159
    Баллы:
    43
    Это называется строка выгорела. Матрица под замену. 

4. Sergeyka.ru

Sergeyka.ru New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мне все понятно , что вы говорите, и вы совершенно правы . Но мне нужны факты ,чтобы доказать мою правоту человеку в сервисе. Лучше всего подойдут примеры фотографий в RAWе с поврежденной матрицей лазером . Тогда я смогу показать им разницу и доказать им , что у меня не лазер повредил матрицу . 

5. Олег К

Олег К Заслуженный участник

Симпатии:
    370
    Баллы:
    83
    Показать то покажите, только вот доказать ничего не сможете. Вам так же скажут, что и на этом кадре матрица лазером повреждена. 

В общем если нужно решение проблемы, пишите в канон претензиию. Сервисный центр работает по их лицензии. И только они могут решить гарантийный это случай или не. Возможно вам заменят полностью фотокамеру. 

Не занимайтесть ерундой на форумах. 

Поделиться этой страницей